Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


ПОДВОДНАЯ СВАДЬБА, ИЛИ СТОМЕТРОВЫЙ ПОЦЕЛУЙ

Это погружение не технический дайв, претендующий на рекорд. Погружение необычно и нестандартно сценарием. Это первая подводная свадьба в российском дайвинге на далеко не рекреационных глубинах. Геннадий Мисан - дайвер с 1986-го, Татьяна Опарина - с 2001 года. Познакомились во время погружения на Байкале в январе 2003 года С тех пор ныряют вместе. В ноябре 2003 года создали клуб «БайкалТек». «Тек» - технический, так как они оба к тому времени уже были «сдвинуты» (в хорошем смысле слова) на техническом дайвинге. Свадьба на глубине озера Байкал - логическое продолжение Love story...

СЦЕНАРИЙ

Жених с невестой погружаются на 100 метров. Выбирается ровная площадка. После снятия стейджей - обмен кольцами, привязанными на веревочке. Как это происходит? Веревочки с кольцами надеваются на запястье, поверх сухих перчаток. Была шальная идея - нырнуть в мокрых перчатках, быстро снять их, надеть кольца... Здравый смысл все-таки восторжествовал. Далее - снятие маски. Поцелуй на 100 метрах. Мечту о «стометровом поцелуе» Татьяна лелеяла с того самого момента, когда, будучи Open Water, впервые услышала о технодайвинге.

Запланированное время на глубине - 7 минут. На 6-метровом стопе - встреча с суппортами. Надевание фаты. Повтор поцелуя и обмена кольцами для фото- и видеосъемки.

УЧАСТНИКИ

Геннадий Мисан - Adv.TRM Instr. TDI - жених; Татьяна Опарина-Adv.EANx Instr. IANTD, Adv.TRM. Diver TDI - невеста.

Свидетели (они же суппорт-дайверы): Олег Дашкевич - ER TDI; Андрей Слепнев - ER TDI. Страхующий на поверхности: Игорь Ханаев - Adv.TRM TDI.

СНАРЯЖЕНИЕ

Планирование погружения - Abyss 2.2.

Геннадий: компьютер - VR3, Nitek 3; регуляторы - Apeks ATX 100 (основной) с байкалтековским теплообменником, Poseidon X-steam, Apeks ATX 50 (на стейджах); крыло - Dive Rite Dual Rec с подвеской DIR; фонарь - MetalSub 50 Вт; сухой костюм - Mero, утеплитель - Flectalon 300 + верблюжье водолазное белье, сухие перчатки.

Татьяна: компьютер - VR3, Cochran Commander; регуляторы - Aqualung Legend Supreme, Legend Supreme LX (основной) с байкалтековским теплообменником, Apeks ATX 50 (на стейджах); крыло - OMS 90 lb с подвеской DIR; фонарь - Green Force 50 Вт; сухой костюм - Ргосеап; утеплитель - верблюжье водолазное белье (2 комплекта), сухие перчатки.

ПОДГОТОВКА

При подготовке свадьбы была сделана серия глубоких дайвов на Байкале. Цель - обследование дна для выбора наиболее подходящего места. Подгонка (примерка) «свадебного снаряжения». Работа в команде. Отработка сценария.

31 мая 2007 - 120/3 (ТМХ 12/58, EAN 20/40, EAN 80);

2 июня - 65/10 (Air, EAN 32, 02);

3 июня - 80/10 (ТМХ 15/43, ТМХ 32/15, EAN 80); 7 июня - 90/10 (ТМХ 14/48, ТМХ 32/20, EAN 75).

При тренировочных погружениях самым сложным оказалось надевание фаты. Имея положительную плавучесть, фата категорически отказывалась держаться на месте. Для закрепления ее к шлему использовались банальные заколки-невидимки. Но после снятия-надевания маски все приходилось начинать заново.

МЕСТО ПОГРУЖЕНИЯ

Район «Большие Коты». Дайв-сайт «Чертов Мост». Рельеф дна на этом дайв-сайте очень сложен для описания и в то же время очень красив как на глубине, так и на шельфе. Трудно рассказать про красоту многочисленных подводных скал, арок, гротов, имеющихся на этом дайв-сайте. На поверхности - это отвесная гладкая скала. Под водой - большая подковообразная лопатка, глубиной 4 метра, по периметру обрывающаяся в свал (стену). Стена идет до 35-45 метров, затем снова площадка с небольшим уклоном и снова обрыв на 50-55 метрах в глубоководную стометровую стену. На 100 метрах имеется небольшой плоский квадратный участок дна, образованный нишей в скале. Свободного места - только стей-джи положить. С трех сторон - высокие стенки. На одной из стенок на глубине 97 метров - вход в пещеру. С четвертой стороны - крутой уклон.

Выбор в пользу «Чертова Моста» был сделан из-за сочетания нужной глубины с необыкновенной «навороченностью» и «пейзажноетью» дайв-сайта. Очень романтичное место.

ГАЗЫ. ПЛАН

   

ТМХ 11/56

ТМХ 25/36

EAN 75

D

Т

R

50

_

2

100

7

12

60

2

18

55

-

-

39

2

22

30

2

25

24

2

27

21

2

30

18

2

32

15

5

37

12

6

43

9

8

51

6

43

94

УСЛОВИЯ ПОГРУЖЕНИЙ

Штиль. Течения отсутствуют. Видимость - 30 метров. Температура + 1 °С.

СВАДЬБА

14 июня 2007 года. С утра, как полагается, поездка в ЗАГС, регистрация. К11 часам загрузились на корабль в Листвянке. День безветренный, пасмурный. За два часа достигли места, встали на якорь. Солнце так и не появилось. У каждого фонари. Использование фонаря на Байкале при технических погружениях - условие обязательное, хотя часто, при хорошей видимости и в солнечный день, можно погружаться без него до 130 метров. Учитывая особенности рельефа, для достижения 100 метров отошли на 50 метров от свала. Падение проходило в бездне, с 70 метров - в полной темноте. На 85 метрах, в свете фонарей, показались слабые очертания стенки. Упали далеко от планируемого места. Дна под ребятами не было. Держа свал в свете фонарей, метров 10 шли в горизонте до стенки. Нашли запланированную площадку. По очереди, подсвечивая друг другу фонарями, сняли стейджи. Передача колец оказалась сложнее, чем на тренировочных дайвах. Как нарочно, в полном соответствии с названием дайв-сайта («Чертов Мост»), при надевании кольца невесте веревка развязалась. Кольцо Геннадий успел высветить фонарем. Пока поднимали со дна, пока привязывали веревку, надевали на руку, боттом-тайм практически закончилось. В спринтерском темпе: сняли маски, поцелуй, прицепили стейджи.

Плановая декомпрессия. В начале 6-метрового стопа встретились с суппортами. Надевание фаты. Повтор всего процесса перед камерой.

ЭПИЛОГ

В конце дайва, уже под кораблем, Татьяне на голову что-то свалилось. Бутылка коньяка, дергаясь перед маской, настойчиво напоминала о страждущих наверху. Попытки поймать ее и пресечь «грязные» намеки успеха не имели. Но инструктор на то и инструктор, чтобы выкручиваться из сложных ситуаций. Коньяк был пойман, открыт и выпит! В нарушение всех дайверских законов о несовместимости алкоголя и погружений. Свадьба все-таки же!

www.baikaldiving.ru


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования