Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


BARE НЕ СПОРИТ С МОДОЙ, А ЕЕ ДИКТУЕТ

Валерий КОКОША технический консультант компании «Акватекс»

Компания BARE вот уже 30 лет разрабатывает и производит гидрокостюмы, качество и совершенство которых подтверждаются многолетней их эксплуатацией. Представительства компании находятся в Европе, Азии и Северной Америке. За счет широкого охвата различных климатических зон специалисты BARE действительно знают, как создать гидрокостюмы с универсальными свойствами. Бесценный 30-летний опыт компании BARE вкладывается в развитие новых технологий по созданию «сухих» гидрокостюмов.

Лидирующей моделью среди «сухих» гидрокостюмов BARE является XCD2 PRO DRY (фото 1), в которой использованы современные материалы, воплощены последние достижения в области дизайна и реализованы наиболее эффективные способы теплозащиты. Гидрокостюм выполнен из высококачественного 2-мм «гиперкомпрессионного» неопрена (hyper-compressed neoprene) - снаружи он покрыт уникальным водоотталкивающим «алмазо-туфовым» нейлоном (diamond-tuff nylon), а изнутри - теплоотражающим «metalite». «Гиперкомпрессионный» неопрен - тонкий, но достаточно прочный, плотный и гибкий материал. Таким образом, гидрокостюм из «гиперкомпрессионного» неопрена имеет незначительную положительную плавучесть и надежные теплоизолирующие свойства. Нейлоновое покрытие на наружной поверхности «гиперкомпрессионного» неопрена является чрезвычайно стойким к трению и другим механическим воздействиям, что обеспечивает гидрокостюму длительный срок эксплуатации.«Сухой» гидрокостюм, скроенный из «гиперкомпрессионного» неопрена, благодаря своей эластичности может быть наиболее точно подогнан под любой размер. Тем не менее, компания для полного удовлетворения потребностей даже самых требовательных клиентов производит гидрокостюмы пятнадцати размеров для мужчин и пяти для женщин. Это, кстати, относится ко всей линейке выпускаемых «сухих» моделей. Можно смело сказать, что каждый счастливый обладатель «сухого» BARE владеет практически сшитым на заказ гидрокостюмом. Ведь основная концепция компании заключается именно в индивидуальном подходе к своим потребителям, главное - предсказывать их всевозможные пожелания и прихоти. Предлагается достаточно широкий перечень дополнительных элементов и услуг, выполняемых на заказ: от выбора бот, различных обтюрирующих манжет, карманов вплоть до установки дополнительного выпускного (травящего) клапана.

Весьма важное достоинство всех гидрокостюмов BARE состоит в том, что они обладают системами быстрой установки «сухих» перчаток и замены латексных манжет на запястьях. Достаточно простой комплект соединительных, опорных и фиксирующих колец позволяет самостоятельно выполнить все операции в «полевых» условиях.

В XCD2 PRO DRY использована бесшовная технология (no stitch technology - NST), принадлежащая BARE. Стыки проклеены с двух сторон и скреплены между собой термолентой (рис. 1).

Гидрокостюм имеет вращающийся (360 °) клапан наддува, а значит, позволяет подключить соответствующий шланг ВСД с любого удобного положения. Травящий низкопрофильный регулируемый клапан традиционно расположен на предплечье левой руки. Задняя молния, встроенные боты из высокопрочного 7-мм неопрена, износостойкие наколенники и световозвращающие накладки полностью завершают дизайн этого гидрокостюма.

Продолжает серию «сухих» гидрокостюмов из «компрессионного» неопрена новая модель D6 PRO DRY (фото 2), выполненная из 6-мм неопрена высокой плотности. В ней также использована бесшовная технология NST. Для улучшения теплозащитных свойств и комфорта шейный обтюратор сделан из неопрена повышенной эластичности. Кроме того, неопреновый обтюратор более износостоек, чем ранее применявшийся латексный. Новшества затронули и боты, которые теперь стали наиболее приспособлены под любую систему крепления ласт. В месте соединения бот с гидрокостюмом отсутствуют внутренние участки с выступающей вулканизированной областью, что значительно облегчает процесс надевания/раздевания.

Имеются также гидрокостюмы BARE из «триламинатной» ткани (trilaminate fabric). Особенность данного вида ткани заключается в том, что слой бутиловой резины находится между двумя слоями нейлона. Кроме нейлона в «триламинатной» ткани могут применяться и другие материалы, например полиэстер, нейлон тина «кордура» и другие. В результате получается трехслойная структура достаточно легкого, прочного и водогазонепроницаемого материала.

Гидрокостюм TRILAM HD TECH DRY (фото. 3) сочетает в себе две разновидности «триламинатного» материала: верхняя часть (рубаха) сшита из ткани на основе полиэстера, а в нижней части (брюки) вместо полиэстера использован нейлон типа «кордура» (рис. 2). Для прочности и водогазонепроницаемости швов применяется технология «2 needle felled», т.е. «сшитый двумя иголками с краевым швом вподгибку». А именно: стыки материала вначале склеиваются вместе, а затем прошиваются с обеих сторон. Но игла пробивает внутреннюю прослойку (бутиловую резину) не насквозь, а только лишь в той ее части, где она прилегает к нейлону/полиэстеру. В результате достигается абсолютная непроницаемость двухстороннего шва.

Оригинально решена проблема подвижности подводного пловца, одетого в гидрокостюм. Для этого в конструкции изделия предусмотрена система, позволяющая автоматически регулировать длину поясной части гидрокостюма (Automatic Torso Recoil - ATR). Работает система следующим образом. Нижний край верхней части костюма образует складку, которая подгибается под складку в верхнем крае нижней части. Обе складки закрывает слой эластичного материала. Данная конструкция обеспечивает независимое и свободное перемещение относительно друг друга верхней и нижней частей костюма за счет эластичной перемычки между ними и излишка материала из-за имеющейся складки (рис. 3). Такое решение дает великолепную подвижность и гибкость подводному пловцу при наклонах, приседаниях и т.п. Это обстоятельство важно для тех, кто выполняет погружения на затонувшие объекты, пещеры, а также для подводных фотографов.

Гидрокостюм TRILAM PRO DRY (фото 4) полностью выполнен из нейлоновой «триламинатной» ткани с той же технологией шва, что и у предыдущей модели. Дополнительным слоем ткани «кордура» защищена задняя часть костюма. Аналогичным образом защищены ноги, но с мягкой набивкой для комфорта и дренажными отверстиями.

В коллекции «сухих» гидрокостюмов BARE представлена модель NEX-GEN DRY (фото 5), в которой реализована технология «сварного» шва (Seam Welding Technology - SWT). Скроенные детали гидрокостюма соединяются обычным швом. Затем место соединения подвергается температурной обработке, при которой смежные участки ткани «nex-gen» оплавляются, обеспечивая полную водонепроницаемость шва.

Немаловажным элементом любого «сухого» гидрокостюма является утеплитель. В связи с этим линия продукции BARE включает в себя большой ассортимент утеплителей. Вам предлагаются удобные и элегантные утеплители в виде комбинезонов: HI-LOFT POLARWEAR EXTREME, CT200 POLARWEAR EXTREME, T100 POLARWEAR (фото 6).

Сочетая комбинацию различных материалов, производитель создал трехслойные утеплители, сохраняющие свои теплоизолирующие свойства в широком диапазоне температур и рабочих глубин. Максимальная подвижность и свобода движений одетого в утеплитель дайвера обеспечиваются за счет вставок из неопрена повышенной эластичности в местах соединения рукавов с плечами, подколенных участках и пояснице.

В качестве основы для изготовления утеплителей используют «тинсьюлэйт» (thinsulate) - синтетический, необычайно легкий материал с прекрасными теплоизолирующими и водоотталкивающими свойствами. По своей внутренней структуре «тинсьюлэйт» представляет ткань, состоящую из множества полиолефиновых микроволокон (polyolefin microfibers). Уникальность микроволокон заключается в том, что в соприкосновении с водой они разделяют ее на отдельные капли, изолируя их друг от друга. Тем самым нарушается теплопроводность в слое воды и снижается охлаждающий эффект. «Тинсьюлэйт» снижает теплопотери примерно в 1,5 раза и обладает в два раза большей теплоемкостью по сравнению с другими теплоизолирующими материалами.

Кроме того, микроволокна очень близко расположены друг к другу и сплетены между собой, тем самым образуется эффективный водоотталкивающий барьер. В условиях высокой влажности «тинсьюлэйт» поглощает влаги менее 1% от своего веса. Поэтому даже в случае «протечки» вашего гидрокостюма вам будет достаточно тепло, сухо и комфортно.

Все утеплители имеют одинаковый крой, однако отличаются уровнем теплоизоляции. HI-LOFT POLARWEAR EXTREME благодаря «тинсьюлэйту» высокой плотности имеет высший уровень теплозащиты; CT200 POLARWEAR EXTREME - средний; T100 POLARWEAR - низший.

Внутренняя поверхность «тинсьюлэйта» облицована флисом из полиэстера для приятного соприкосновения с кожей. Кроме этого, полиэстер великолепно впитывает влагу, что особенно полезно при интенсивном потовыделении или наличии конденсата. На наружную поверхность утеплителей нанесен слой нейлона, который легко скользит по внутренней поверхности «сухого» гидрокостюма, обеспечивая легкое и удобное надевание/раздевание.

Утеплитель BARE COMFORT EXTREME (фото 7) изготовлен из двухслойного материала лайкра/флис, который хорошо растягивается и не стесняет движений. Как видно из названия, утеплитель предоставляет комфортные условия даже в самых неблагоприятных условиях его эксплуатации.

Инновационность, надежность и качество - вот отличительные черты продукции BARE. Вам остается только приобрести «сухие» гидрокостюмы этой торговой марки и подобрать соответствующие утеплители, чтобы лично убедиться в их многочисленных достоинствах.

Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

Оцените статью:

  1. 1/10
  2. 2/10
  3. 3/10
  4. 4/10
  5. 5/10
  6. 6/10
  7. 7/10
  8. 8/10
  9. 9/10
  10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

Назад

Перейти к содержанию номера


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования