Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ MARES

Как правильно выбрать регулятор? Этим вопросом озадачивается не только начинающий скуба-дайвер, но часто и профессиональный инструктор, потрясенный разнообразием ежегодно появляющейся новой дайверской продукции, и даже директор дайв-центра, в очередной раз задумавшийся над выбором следующей партии снаряжения для работы. Действительно, что должно быть определяющим условием при выборе такого ключевого элемента подводного оборудования, как регулятор: цена, качество, функциональные рабочие характеристики, надежность, минимальное сервисное обслуживание или внешний вид? C этими вопросами мы обратились к Андрею Сенькову, эксперту по подводному снаряжению российского представительства компании Mares. И вот что он нам рассказал.

Вы спрашиваете, почему так много регуляторов производится компанией Mares? Неужели нельзя сделать только один универсальный, удовлетворяющий потребностям всех и каждого регулятор, пригодный для всех возможных типов погружений? Действительно можно! И более того, у нас есть такой регулятор, но не всем нравится его высокая цена.

А стоит ли тратить более тысячи долларов на регулятор, если вы собираетесь погружаться только на Красном море или использовать его для обучения дайвингу в бассейне, где вам определенно не нужен универсальный всепогодный дорогостоящий агрегат и вы можете купить самую недорогую, оптимальную именно для таких типов погружений модель?

Если вы собираетесь нырять в пещеры или совершать технически сложные типы погружений в теплых морях, то вам понадобятся уже как минимум два регулятора. И вы как минимум дважды задумаетесь о цене. Здесь, конечно, придется остановиться на более дорогой и совершенной модели, но вы сможете сэкономить на холодноводном комплекте.

Для настоящего же профессионала, человека-легенды, сорвиголовы, который собирается установить новый глубоководный рекорд подледных погружений на полюсе планеты или самом высокогорном озере в Гималаях, понадобится самый безотказный универсальный, прошедший все мыслимые и немыслимые тесты, впитавший в себя последние достижения науки и поэтому более дорогостоящий регулятор.

Чтобы удовлетворять требованиям всех групп дайверов, коллекция регуляторов Mares состоит из девяти моделей, которые скомпонованы из пяти первых и четырех вторых ступеней.

Самая дешевая и многократно, годами проверенная модель

- регулятор R2 Rebel, выпускаемый уже более десяти лет. R2

- поршневая несбалансированная первая ступень, где всего одна движущаяся деталь - это поршень. Для поддержания ее безотказной работы используется DFC - динамический контроль падения давления в первой ступени на входе не более чем на одну атмосферу. В первой ступени, производимой только в исполнении YOKE, один порт высокого и четыре порта низкого давления и установочное давление 9,5-10,2 атм. В пластиковой второй ступени Rebel, выполненной из ультралегкого технополимера, используются VAD (эффект торнадо), обеспечивающий природную естественность и легкость дыхания, и передняя крышка с калиброванными отверстиями (Mesh-grid), прекрасно защищающая регулятор от возможного free-flow при плавании даже против сильного течения. Суммарная работа дыхания из R2 Rebel вдвое ниже требований Европейского норматива EN250 и составляет всего 1,44 Дж/л. Вес регулятора всего 822 г. Это однозначно наиболее простой, надежный, требующий минимального ухода, идеальный прокатный регулятор для обучающих подводному плаванию клубов, школ и дайв-центров, расположенных на теплых морях. R2 Rebel пригоден для использования на обогащенных до 50 % кислородом смесях. Ему требуется сервисное обслуживание раз в год или после 200 часов погружений.

Следующий регулятор из нашей коллекции - MR12 Rebel. MR12 - это уже сбалансированная мембранная первая ступень, в которой используются новый трехкомпозитный клапан, продлевающий срок рекомендованного сервисного обслуживания до 200 часов, и DFC. Два порта высокого, четыре порта низкого давления и установочное давление от 9,8 до 10,2 атм. Вес регулятора 886 г. MR12 Rebel прочный и легкий, безотказный и пригодный для многолетнего использования. Он относится к категории недорогих регуляторов. Возможность установки опционального защитного устройства для холодноводных погружений (CWD) делает его идеальным для интенсивного использования в качестве арендного оборудования в дайв-центрах, расположенных на холодных северных морях. MR12 Rebel уже можно рассматривать в качестве личного регулятора для рекреационных дайверов, которым нужна простота и надежность в использовании. Легкость дыхания из регулятора MR12 Rebel - 1,26 Дж/л, и он пригоден для использования с 50 %-ным нитроксом.

Специально для технического дайвинга мы предлагаем MR12 Rebel Nitrox - регулятор, подходящий для погружений на газовых смесях до 100 % кислорода, сертифицированный по европейскому стандарту UNI-EN250. Это идеальный регулятор для использования на декомпрессионных баллонах с обогащенными кислородом смесями. Все технические дайверы, тестировавшие его, дали только положительные отзывы об удобстве, безотказности и качестве дыхания из MR12 Rebel Nitrox. MR12 Rebel - надежный бюджетный регулятор, лидер продаж компании Mares.

Третий по списку и цене - регулятор MR12 Proton (пластик). Первая ступень - MR12 (уже описанная выше) в комбинации с новой второй ступенью Proton в пластиковом исполнении. Здесь традиционная надежность первой ступени усилена более совершенной, компактной по размеру и облегченной по весу второй ступенью, из легкого и устойчивого к механическим воздействиям технополимера. В регуляторе сохранены все инновационные преимущества Mares: минимальное количество деталей, VAD - эффект торнадо, калиброванные отверстия в передней крышке второй ступени, обеспечивающие нормальную работу регулятора при плавании против сильного течения, и длинный удобный эргономичный загубник. Легкость дыхания (суммарная работа дыхания) из MR12 Proton - 1,12 Дж/л. Это идеальный регулятор, который при инсталляции в него опционного холодноводно-го комплекта (CWD) может быть успешно использован для холодноводных погружений рекреационными подводными пловцами - от новичка до бывалого инструктора. Пластиковый протон всегда нравился женской половине дайверской популяции, потому что именно эта вторая ступень Mares самая легкая по весу (всего 176 г).

MR12 Proton Metal - регулятор, собранный из первой ступени MR12 (уже описанной выше) и второй ступени Proton, сделанной целиком из металла. Металлический хромированный корпус вместе с интегрированными в него холодотвод\щими радиаторами обеспечивает прекрасную теплопроводность и антифризную устойчивость регулятора. Измененный дизайн - увеличенная в диаметре кнопка принудительного вдоха. Отличная легкость дыхания, суммарная работа - 1,0 Дж/л. Вес регулятора - 929 г. Это подходящий регулятор для многих видов погружений. MR12 Proton Metal после инсталляции в его первую ступень фирменного от Mares холодноводного комплекта (CWD) становится пригодным даже для подледных погружений. MR12 Proton Metal - уверенный выбор для подводников, которые собираются нырять в холодной воде, но не хотят платить за это слишком много денег.

MR22 ABYSS - представитель совершенно особенного модельного ряда регуляторов Mares, специально разработанных и сделанных исключительно для глубоководных погружений, профессионального и технического дайвинга. Этот регулятор существует уже более десяти лет и производится практически в неизменном виде, но по-прежнему пользуется заслуженным спросом у огромного числа профессиональных водолазов и технических дайверов по всему миру. Его массивная из морской латуни сбалансированная мембранная первая ступень имеет два порта высокого и четыре порта среднего давления, динамический контроль потока (DFC) и «неубиваемый» трехкомпозитный клапан Mares. Вес регулятора 1392 г. Оригинальная вторая ступень обеспечивает отличную легкость дыхания за счет VAD, защищена от случайного free-flow калиброванными отверстиями (Mesh-grid) в передней крышке регулятора. MR22 ABYSS сертифицирован международным водолазным институтом INPP как профессиональный регулятор для коммерческого дайвинга и тестирован для дыхания на гелиево-кислородных смесях и глубинах в 100 метров. Но даже на такой большой глубине его суммарная работа дыхания составляет всего 0,93 Дж/л.

Как профессиональный регулятор MR22 ABYSS выпускается также и в нитроксном исполнении, его можно использовать для погружений на газовых смесях, содержащих от 50 до 100 % кислорода.

Этому регулятору принадлежит множество рекордов. Марк Эллиатт использовал MR22 ABYSS для своего сольного глубоководного 313-метрового рекордного погружения. Качество, производительность и работоспособность первой ступени MR22 настолько велики, что во время экспериментального погружения в Южной Африке 101 дайвер одновременно дышали в течение 40 минут из 101 второй ступени (регулятора), присоединенных только к одной единственной первой ступени MR22 ABYSS на глубине 1,4 метра. Также только одна первая ступень MR22 ABYSS в течение 10 минут отлично обеспечивала воздухом одновременно 25 дайверов, погрузившихся на глубину 40 метров. Безусловно, MR22 ABYSS - эталон совершенства подводных технологий, символ безотказности и надежности регуляторов Mares.

MR 32 Proton Metal. Новая первая ступень MR32, являющаяся эволюционным продолжением первой ступени MR 22 Abyss, не уступает по качеству, но более компактная в исполнении и почти на двести граммов легче по весу. Вес регулятора MR 32 Proton Metal 1099 г. Сбалансированная мембранная первая ступень MR32 имеет два порта высокого, четыре - низкого давления, DFC и фирменный трехкомпозитный клапан от Mares. Сочетание MR32 с самой легкой по дыханию второй ступенью Proton Metal (уже описанной выше) позволяет достичь суммарной работы дыхания регулятора всего 0,71 Дж/л. При инсталляции в MR32 опционного холодноводного комплекта регулятор MR 32 Proton Metal становится идеальным выбором для любителей экстремально холодных и подледных погружений. Создатели этого чуда подводной техники уверены, что ни один профессиональный водолаз и технический дайвер не разочаруются в MR 32 Proton Metal, потому что он также официально сертифицирован в INPP как профессиональный регулятор, пригодный для использования на гелиево-кислородных смесях, и тестирован на глубине 100 метров.

Финальное эпохальное завершение серии регуляторов Mares с первой ступенью MR 32 - Эверест в линейке Mares -регулятор Proton Ice Extreme. «Неубиваемый» холодноводный и глубоководный регулятор, разработанный специально по заказу ВМФ США. Внешне это Proton Metal черного цвета, только в первой ступени уже инсталлирован холодноводный комплект, а цельнометаллический корпус и все металлические детали второй ступени имеют тефлоновое покрытие. Внутри второй ступени Proton Ice Extreme не образуются кристаллы льда. Влага из выдыхаемого воздуха конденсируется на стенках регулятора, и воздух при дыхании из Proton Ice Extreme становится более влажным, как при дыхании из ребризера, качество дыхания из этого регулятора при длительном многочасовом плавании под водой становится более комфортным. Именно Proton Ice Extreme успешно прошел самый престижный холодноводный тест военно-морских сил США (NAVSEA test, NAVY experimental diving unit). По условиям теста c регулятором Proton Ice Extreme было совершено пять часовых погружений на глубину в 60 метров в воде с температурой -1,86 градуса по Цельсию. При этом суммарная работа дыхания из регулятора не должна была превышать 1,35 Дж/л. Легкость дыхания из Proton Ice Extreme составила всего 0,71 Дж/л, и именно этот регулятор был признан годным для холодноводных погружений и использования в ВМФ США. Плюс к этому Proton Ice Extreme был успешно протестирован на Северном полюсе во время многократных ежедневных научных погружений на Российской полярной станции «Иван Папанин». Как все регуляторы из этой группы, Proton Ice Extreme также сертифицирован в INPP как глубоководный профессиональный регулятор, пригодный для погружений на гелиево-кислородных смесях.

Proton Ice Extreme - самый универсальный регулятор из коллекции Mares, но за счет столь большого числа использованных в нем научных инноваций он становится и наиболее дорогостоящим.

Сделав один из самых совершенных регуляторов мира, инженеры компании Mares не собираются почивать на лаврах. С 2007 года в компании начинается производство MR42 Proton Metal, знаменующего собой появление нового поколения регуляторов Mares. Здесь принципиально новая сбалансированная мембранная первая ступень MR42: суперкомпактная по размеру (идеальная для путешествий), легкая по весу (всего 889 г), незамерзающая (при опционной сухой камере для холодноводных погружений), внутри которой видоизмененная балансировочная камера и DFC, с удобно расположенными двумя портами высокого и четырьмя низкого давления. Все воздушные проходы внутри MR42 сделаны закругленными, без прямых углов, создающих турбулентные завихрения и увеличивающих сопротивление движению воздуха. Именно за счет этого уникального технологического решения новинка MR42 в комбинации с проверенной годами второй ступенью Proton Metal предлагает всем дайверам феноменально легкое дыхание с суммарной работой всего 0,67 Дж/л.

Компания Mares стала первой, кто задумался об особенностях женской физиологии, философии и психологии при совершении подводных погружений. Именно поэтому для прекрасной половины человечества был создан эксклюзивный регулятор MR42 Proton Metal She Dives - первый специализированный регулятор для ныряющих женщин. Специально для модниц облегченная модель Proton Metal She Dives выпускается со стильным логотипом и голубым ободком. Регулятор обладает повышенным комфортом при длительном плавании под водой и является лучшим подарком любимой подруге-дайверше.

Все регуляторы из золотой коллекции Mares могут быть укомплектованы соответствующими им по классу взаимозаменяемыми октопусами. Если вы собираетесь погружаться в холодную воду или под лед, то, конечно, лучше отдать предпочтение устойчивому к замерзанию октопусу. Для тех, кто любит симметричные вторые ступени, Mares выпускает право/левосторонний октопус MV, который может быть интегрирован в первую ступень с любой стороны по желанию подводного пловца.

Мы надеемся, что теперь вы сможете самостоятельно выбрать наиболее подходящий вам регулятор, чтобы в полной мере насладиться красотой подводного мира.

Беседовал Андрей Бизюкин

Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

Оцените статью:

  1. 1/10
  2. 2/10
  3. 3/10
  4. 4/10
  5. 5/10
  6. 6/10
  7. 7/10
  8. 8/10
  9. 9/10
  10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

Назад

Перейти к содержанию номера


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования