Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


ЛЕГЕНДА РАБОТАЕТ

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ LEGEND GLACIA В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Александр ПАВЛОВ
Алексей ЗАЙЦЕВ Фото

В начале этого года в журнале DiveTek № 1(15) было опубликовано интервью, которое дал журналу Марк-Антуан Бодар, директор департамента рекреационного дайвинга компании Aqua Lung. Марк-Антуан рассказал читателям о мировой премьере нового холодноводного регулятора компании - Legend Glacia, о его отличительных особенностях и перспективах применения для экстремально холодноводных погружений, в том числе и в российских водоемах, тем более что во многом новый регулятор создан с учетом пожеланий российских дайверов. Сочетая высочайшую надежность, исключительную устойчивость к обмерзанию с легкостью дыхания, свойственной регуляторам пятого поколения Legend, новый регулятор позиционировался как экстремальный, способный удовлетворить потребности технических, кейв-дайверов, дайверов, совершающих глубоководные и подледные погружения. Оставалось ждать первых отзывов о спектре применения регулятора и отзывов водолазов о его рабочих испытаниях - как тестовых, так и рабочих.

На фестиваль «Дайвинг 2006» по просьбе компании «Тетис» компания Aqua Lung вне очереди привезла два первых серийных регулятора Legend Glacia. Их доставили специально для тестирования в суровых условиях зимних погружений в России.

Инструкторы клуба «БайкалТек» Геннадий Мисан и Татьяна Опарина совершили с Legend Glacia ряд подледных погружений на озере Байкал. Испытания начались 2 марта в поселке Листвянка и продолжились в ледовом сафари на острове Ольхон. Конец февраля - начало марта - сезон подледных погружений на Байкале и самое подходящее время для тестов. Температура воздуха до -25 °С, а температура воды - +0,5 °С. Полностью статью Г. Мисана о ходе испытаний и способах заморозить любые регуляторы, если подойти к делу с русским энтузиазмом, можно прочитать в DiveTek № 3(17), здесь же приведем лишь его заключительные слова: «В общем, Legend Glacia - хороший зимний регулятор, который можно с уверенностью использовать в холодной воде. Легкость дыхания, несмотря на пониженное установочное давление, совсем не отличается от Legend LX Supreme, эксплуатирующихся у нас уже не один год. При соблюдении минимальных правил зимних погружений новая Legend показала наилучшие характеристики по сравнению со своими предшественниками».

Татьяна Опарина же испытала безопасность и надежность Legend Glacia еще и в зимнем тримиксном погружении на 90 метров. Вот отрывок из ее рассказа:

«Весь март обе Legend Glacia интенсивно работали во всех подледных нырялках, сделанных нами в Листвянке и еще в одном сафари на Ольхон. В некоторые дни делали по два погружения подряд, не разбирая баллонов и оставляя снарягу на улице.

И все-таки мое любопытство осталось неудовлетворенным. Я давно занимаюсь тримиксными погружениями на Байкале. Весь месяц я размышляла на тему: а что с «Легендой» будет на глубине? Все свои предыдущие погружения я делала на Legend LX Supreme. В принципе новый регулятор должен быть не менее надежен. Быть первооткрывателем почетно, но иногда немного страшновато. В начале апреля я решилась. На Байкале всегда есть открытая вода, так что зимой можно делать не только подледные, но и рекреационные и технические нырялки. Запланированная глубина - 90 метров, температура воды - +1 °С на поверхности, +2 °С на глубине. Хотя я и практикую одиночные дип-дайвы, в этот раз погружение делала в паре с тримикс-инструктором Геннадием Мисаном. Legend Glacia использовался на спарках в качестве основного. Оба регулятора честно отработали все погружение. Попыток к замерзанию не было».

Татьяна также отметила легкое дыхание из регулятора на большой глубине. Увеличение силы сопротивления на вдохе, растущее вместе с увеличением давления окружающей среды по мере погружения дайвера, практически не ощущалось. Здесь нужно отметить, что обеспечение безопасности погружения для клуба - непреложное правило. Выполняя зимние подледные погружения, дайверы используют систему, собранную из двух полноценных регуляторов, а не просто основного и октопуса.

Михаил Сафонов, генеральный директор группы компаний RuDIVE и вице-президент Подводного клуба МГУ, инструктор PADI, CMAS и TDI, морской зоолог, получив в руки Legend Glacia, регулятор для экстремальных холодноводных погружений, поступил нестандартно - сразу повез его на: Красное море! Действительно, развивая и пропагандируя погружения на севере, в Белом и Баренцевом морях, нужно еще и узнать, а как регулятор ведет себя в иных условиях, насколько он универсален. Вот что он нам сказал: «Я нырял с ним (Legend Glacia) в Красном море, сделав серию погружений на 65 метров. Могу сказать, что параметры дыхания идеальные, дышится несравнимо легче, чем из моего старого проверенного регулятора «Кусто д-Гляция». Переключался на глубине 65 метров с «Гляции» на «Легенду» и обратно - разница чувствуется очень хорошо.

Михаил также рассказал нам об эффективности системы ACD: «Нас очень заинтересовала реальная эффективность работы этой системы. Для проверки мы смоделировали ситуацию, к сожалению, достаточно распространенную среди неопытных начинающих аквалангистов - поместили регулятор для опреснения в бак с водой на час, «забыв» установить заглушку входа первой ступени, а потом первая ступень была нами разобрана - воды внутри не было. Это не означает, что не следует пользоваться стандартными протекторами входа первой ступени при опреснении и хранении оборудования, но система ACD, безусловно, является эффективной страховкой от попадания воды внутрь первой ступени, а известно, что именно наличие воды внутри является причиной многих отказов регуляторов».

При погружении же на Белом море регулятор продемонстрировал свою исключительную надежность при декомпрессионном погружении на 40 метров со временем экспозиции на этой глубине 15 минут и общим временем всплытия около 40 минут, в воде температурой плюс один градус и понравился дайверам своим «легким дыханием».

Михаил Сафонов также ответил на заданный нами вопрос о возможном позиционировании нового регулятора, что считает покупку регулятора Legend Glacia оптимальной для человека, который собирается заниматься дайвингом всерьез. Этот регулятор обладает исключительно легким дыханием, свойственным, скорее, рекреационным регуляторам, и при этом высоконадежен и комфортен как для глубоководных, так и для холодноводных погружений.

Дайв-центр «Полярный круг» планирует проверить новый регулятор в предстоящем зимнем сезоне. Стандартный режим работы для регуляторов в этих условиях - это два подледных погружения в день при температуре воды минус 1-2°С и температуре воздуха - до -30 °С. И так в течение 2-3 месяцев. Инструкторы иногда делают до шести учебных погружений в день, не всегда занося оборудование в теплый домик между дайвами. Работа в таком режиме - серьезная проверка для дыхательной техники.

В январе 2007 года Подводный клуб МГУ организует свою третью экспедицию в Антарктиду, и нам остается надеяться, что мы подробно, из «первых рук» ознакомимся с результатами испытания Legend Glacia в самых суровых водах нашей планеты.

Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

Оцените статью:

  1. 1/10
  2. 2/10
  3. 3/10
  4. 4/10
  5. 5/10
  6. 6/10
  7. 7/10
  8. 8/10
  9. 9/10
  10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

Назад

Перейти к содержанию номера


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования