Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


ХОЛОДНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

16 декабря 2005 года на озере Байкал инструктором иркутского клуба «БайкалТек» Геннадием Мисаном совершено погружение на 154 метра. Страховали ЕАN-инструктор Кирилл Иванов (клуб «СКЭП») и ЕАNx-инструктор, Advanced Trimix Diver Татьяна Опарина (клуб «БайкалТек»). Погружение совершалось с корабля «Валерия».

Геннадий МИСАН Инструктор CMAS и TDI
Кирилл ИВАНОВ Фото

УСЛОВИЯ ПОГРУЖЕНИЯ

  • Температура воздуха: -20°C.

  • Температура воды: -2°C.

  • Видимость: 30 метров, но с глубиной уменьшалась, и со 100 метров -кромешная тьма.

    ИСПОЛЬЗУЕМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

  • Мембранный сухой костюм Procean с тремя поддевами - флисс, водолазное верблюжье шерстяное белье и Flectalon 300. Обязательно - сухие перчатки, в кармане - запасные мокрые трехпалые перчатки.

  • Компенсатор - Dive-Rite Dualrec wing со стальной спинкой.

  • Основной регулятор - Apeks 100 с дополнительным массивным теплообменником на длинном шланге (новинка от «БайкалТек»).

  •  Второй регулятор - Legend LX Supreme.

  • Регуляторы на тревеле и декомпрессионных смесях - Apeks ATX-50.

  • Фонари Metal Sub и Green Force.

  • Компьютеры - VR-3, про второй умолчим.

    Погружение просчитывалось на Abyss 2.2 и в режиме реального времени отслеживалось на VR-3. Донная смесь в 24-литровой спарке 9/61, тревел 14/43 в 12-литровом баллоне, декосмеси 32/15 и EAN50 в 10-литровых баллонах и EAN80 в 12-литровом баллоне.

    Перед погружением следовало выбрать место - оно должно было быть достаточно далеко от стены, чтобы упасть на максимальную глубину, и одновременно достаточно близко, чтобы стена была видна хотя бы часть времени погружения, - это делает погружение наиболее интересным. Дайв-сайт «Падь средняя» - вертикальная стена, идущая с трех до ста метров, дальше начинается крутой уклон - вполне подходил для поставленной задачи.

    В связи с низкой температурой воды и воздуха необходимо было максимально быстро нацепить все баллоны и уйти в воду. В этом большую помощь оказывала команда судна, уже наученная многими тримиксными погружениями, проходящими с корабля.

    Отойдя на достаточное расстояние от стены, начинаю совершенно фантастическое падение в бездне: через три минуты (на 100 м) исчезла видимость, но заранее включенные фонари освещали уже не вертикальный, а уступчатый свал. Неожиданно показалось дно, и дальше все походило на кадры из американского фильма «Бездна», когда ныряльщик, гремя баллонами, катится по крутому уклону. Кувыркание довольно быстро было остановлено нулевой плавучестью. Компьютер показывает 127 метров. Еще несколько метров вниз вдоль крутого ступенчатого уклона, и снова взгляд на компьютер - по-прежнему 127. Смотрю на другой - 152!!! Хорошо, что не 200, пронеслось в голове. Тут же решаю: этот врущий компьютер я использую в последний раз. В следующем погружении использую вообще три компьютера, будет медленное погружение на 154 метра - и назад.

    Всплывая, понимаю, что уклон какой-то бесконечный и я не успеваю по времени дойти до стены. Первая декомпрессионная остановка на 97 метрах начинается в бездне - пришлось всплыть от дна. Но вот уже появились очертания стены, дальнейшее всплытие проходило вдоль свала - это значительно комфортнее и интереснее, чем в бездне. 154 метра - это реально максимальная глубина, которую можно достигнуть на Байкале в свободном погружении (без использования спускового конца, т. е. веревки на якоре или с грузом, вдоль которой проходит погружение). Самые глубокие байкальские стенки нами хорошо изучены и почти все из самых глубоких заканчиваются на 100 метрах, после чего начинается уклон, иногда ступенчатый, иногда крутой, иногда не очень. Это не байкальская особенность - большинство мировых стенок так устроены. Эти уклоны могут потом оборваться в очередную стенку, но «идеальная стена», ровная и идущая с поверхности шельфа на большую глубину, явление не частое. Если отойти очень далеко от стены, то в свободном падении можно упасть на уклоне на большую глубину, но возвращение вдоль стены или вдоль крутого уклона не всегда возможно. Всплытие в бездне - дело затруднительное, хотя, конечно, вполне реальное, но само погружение теряет всякий смысл - падение в бездне и всплытие в бездне. Смысл остается только один: это рекорд - мира, страны, водоема, личный - неважно какой, но рекорд. Мы за рекордами не гоняемся, поэтому я предпочитаю падать в зоне видимости стены либо точно зная, что она находится сравнительно недалеко и где-то на глубине будет уже видна или ощутима (в зависимости от видимости - она так непостоянна).

    Данным погружением была закончена серия глубоких погружений на Байкале - на 130-150 метров. Целью этих погружений был подбор наилучшей конфигурации оборудования, наилучшего сочетания газовых смесей именно для байкальских условий - с холодной водой, непостоянной видимостью. И, естественно, приобретение опыта. В дальнейшем планируется отрабатывать увеличение времени нахождения на глубинах 120-150 метров с температурой воды 1-2°C. Долгое пребывание на глубинах до 100-110 метров уже отработано. Есть методика и опыт для практических погружений на эти глубины, что позволило провести изучение места возможного затопления золота Колчака, бесследно исчезнувшего в смутные годы Российской империи. Поиски пока не дали положительного результата, но не вся глубоководная площадь еще исследована. Впереди продолжение поиска и увеличение зоны поиска за счет увеличения глубины. Дело в том, что на 100 метрах найдены останки железнодорожного крушения, и есть надежда, что это именно то место, где потерпел крушение «золотой эшелон».

    Итак, впереди новые интересные погружения!

    Регламент конкурса

  • Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

    Оцените статью:

    1. 1/10
    2. 2/10
    3. 3/10
    4. 4/10
    5. 5/10
    6. 6/10
    7. 7/10
    8. 8/10
    9. 9/10
    10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

    Назад

    Перейти к содержанию номера


    Обмен сылками


    Get Adobe Reader
    DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
    Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования