Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


А Я ИНСТРУКТОРА УЗНАЮ ПО ИНСТРУМЕНТУ

Андрей ШУМЕЙКО
Руководитель технического отдела компании Батискаф

Что нужно взять с собой инструктору в дальнюю поездку или экспедицию из инструментов и запасных частей для подводного снаряжения?

Это зависит от инструктора: Инструкторы бывают, исходя из моего опыта, трех типов. Первый - это инструктор, который все знает о дайвинге, все умеет ремонтировать своими руками, но не хочет тратить на это время и силы. Денег на сервисных услугах для своих студентов и клиентов он не зарабатывает - лучше возьмет их за информацию из личного опыта, который, как правило, очень богато-полезный (отсюда, собственно, знания и умение). Возможно, он не хочет рисковать авторитетом (который, как правило, есть) - пусть лучше сервис отвечает перед его клиентами.

Мне такие инструкторы наиболее симпатичны, хотя, впрочем, не буду высказывать пристрастий. Речь идет не о людях, а о железках. Итак, здесь он ходит в сервис, а в поездке? Исходя из его, описанного выше, характера и поведения, что ему следует взять с собой на сафари или в экспедицию из инструментов и запчастей? Для себя и для студентов и клиентов (да простят меня щепетильные инструкторы за это слово).

ИНСТРУМЕНТЫ

1. Разводной ключ до 19 со сточенными губками, чтобы «подлезал» ко всем гайкам на всех шлангах

2. Рожковый ключ 13-14

3. Рожковый ключ на 15

4. Рожковый ключ 17-19

5. Рожковый ключ на 22

6. Штангенциркуль - его можно использовать как универсальный спецключ

7. Напильник - небольшой треугольный

8. Надфиль чечевицеобразный (для резьбы)

9. Молоток (грамм на 250-300)

10. Раздвижные пассатижи

11. Пассатижи с тонкими загнутыми концами

12. Бокорезы (маленькие)

13. Набор шестигранников от 1,5 до 10 мм

14. Набор шестигранников от 1/16 до 1/4 дюйма

15. Отвертка шлиц (средний)

16. Отвертки маленькие, тонкие, 2 штуки, шлиц и крест, типа часовых

17. Ножницы

18. Нитки (капрон) и иголки - мокрые неопреновые костюмы лучше зашить сразу, а заклеить уже дома

19. Смазка силиконовая

20. Манометр для проверки установочного давления

21. Уксус (200 мл) - сами знаете для чего...

ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ

1. Заглушки для портов высокого давления 7/16 дюйма (ВД) и среднего давления 3/8 дюйма (СД) с прокладками (3-4 шт.)

2. Прокладки на штуцер ВД для редуктора (там, где он крепится на баллон), они встречаются 2-3 видов, но, в общем, все подходят ко всему (2-3 шт.)

3. Прокладки, которые находятся под накидной гайкой на шланге от редуктора к легочному автомату

4. Для особых случаев. Ремнаборы для ТО регуляторов, если используете 1-2 типа регуляторов в экспедиции, например, для «Аквалунгов» и «Посейдонов». Оба списка можно было бы удвоить, но, во-первых, мы все-таки говорим о некоем минимуме, а во-вторых, что-то можно найти даже в пустыне.

Второй тип инструкторов - мало знает, хотя что-то умеет. Чаще всего эти инструкторы имеют «простонародное» происхождение - из советских инструкторов («Дельфин» и ДОСААФ). Сервисному мастеру с такими тяжелее всего - амбиций много, знаний мало, опыт однобокий, характер самоуверенный - иногда агрессивный, иногда занудный. Не сообразив, с кем столкнулись, напирают на мастера в сервисе, подозревая, что их обманули в качестве и цене, - судят по себе. Часто портят своим «ремонтом» оборудование клиентов и пытаются подсунуть в сервис на гарантийное обслуживание. Руки у них, в общем-то, на месте, интерес к железкам есть - могли бы обходиться и без сервиса, но мешает поверхностность в знаниях и недостаток реального опыта.

ИМ С СОБОЙ НУЖНО ВЗЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

1. Разводной ключ до 19

2. Рожковый ключ 13-14

3. Рожковый ключ на 15

4. Рожковый ключ 17-19

5. Штангенциркуль

6. Бокорезы

7. Набор шестигранников от 1,5 до 10 мм

8. Набор шестигранников от 1/16 до 1/4 дюйма

9. Пассатижи

10. Отвертка шлиц

11. Ножницы

12. Нитки и иголки

13. Смазка силиконовая

14. Уксус

ЗАПЧАСТИ

1. Заглушки для портов ВД и СД

2. Прокладки на вход ВД редуктора

3. Прокладки, которые находятся под накладной гайкой на шланге ЛА

И наконец, третий типоразмер инструкторов. Они мало знают, плохо умеют, ничего не делают сами. Инструкторы типа «гербалайф», работают - как на конвейере. Западно-турецко-провинциально-российский стиль инструкторства. Железок они боятся как огня, не любят их и не берегут. Все приносят в сервис. В этом смысле они правы и последовательны.

ИХ РЕМНАБОР

1. Разводной ключ до 19

2. Пассатижи

3. Набор шестигранников от 1,5 до 10 мм

4. Отвертка шлиц

5. Смазка силиконовая

ЗАПЧАСТИ

1. Заглушки для портов ВД и СД

2. Прокладки на вход ВД для редуктора

На самом деле, существует и четвертый тип инструкторов - все знает, все умеет и хочет делать все сам. И делает все сам. Я знаю нескольких таких людей, как правило - это экспедиционные дайверы, спелеологи и профессиональные браконьеры или ученые, но им заниматься инструкторством некогда, так что для простых дайверов они останутся случайно встреченными героями. И к нашей теме они по этой же причине не имеют отношения.

P.S. Как вы думаете, почему я не просто написал список инструментов, а дал психопрофессиональный портрет разных типов дайвинг-инструкторов? Конечно, для рядовых дайверов, а не для самих инструкторов. Если дайвер правильно «определит» своего инструктора, то он, возможно, сам возьмет с собой кое-что из этих списков и не окажется в дальнем сафари в глупой ситуации, когда хочется нырять, а из вашего регулятора идут пузыри.

Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

Оцените статью:

  1. 1/10
  2. 2/10
  3. 3/10
  4. 4/10
  5. 5/10
  6. 6/10
  7. 7/10
  8. 8/10
  9. 9/10
  10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

Назад

Перейти к содержанию номера


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования