Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


ЗА РЕГУЛЯТОРЫ ОТВЕТИМ

[Сергей МАГЕР]

Как было просто выбирать акваланг в СССР! Украина-2, АВМ-1М, АВМ-5 или АВМ-7 - вот и все, что могла предложить отечественная промышленность любителям подводного плавания в то время. Стоили они недешево, достать их было трудно. Более того, чтобы стать обладателем книжки подводного пловца и быть допущенным к погружениям, нужно было довольно долго учиться, сдавать зачёты и экзамены. А на экзаменах совершенно незнакомые люди (не те, кто обучал) спрашивали, как отрегулировать падение давления в камере редуктора или правильно разобрать дыхательный автомат. И регулировали, и разбирали. Короче говоря, знали, как устроено то, что, по большому счету, сохраняет жизнь человека под водой. И вот что интересно-не спорили о том, какой акваланг лучше. Я 10 лет преподавал водолазное дело и не помню, чтобы кто-то с пеной у рта доказывал, что «Украина» лучше, чем АВМ-1М. Видимо, чем больше знаешь - тем меньше споришь.

Как трудно дайверу в современной России выбирать регулятор! Так и хочется сказать: «Вот к чему привел развал СССР» (шутка). Торговых марок много, у каждой по пять-шесть регуляторов в линейке. Ну как бедному дайверу разобраться? А тут еще и реклама. «В нашем регуляторе дышать в два раза лучше», а «наш - в три раза легче», а «в нашем - в три раза глубже». Почему лучше? Зачем легче? Куда глубже? Графики, схемы, стандарты, сертификаты. Совсем некстати приходят на память слова инструктора: «Регулятор нужно брать на вырост. Мы из тебя скоро сделаем технодайвера». «Вдруг и правда сделают?!» - думает наш горемыка и бежит к компьютеру - в интернет, на форумы. - «Там такие же, как и я, они помогут!» Уже не вопрос, а крик о помощи: «Какой регулятор самый лучший??!!» «Мой!» - отвечает веб-пространство: Продавец в магазине сказал, что самый хороший регулятор тот, что дороже. Его можно понять - это его работа. Видимо тот, кто мало знает - больше платит. А между тем регулятор - это несложный по конструкции механизм, вполне доступный для понимания. Но, видимо, из-за кажущейся простоты мало кому хватает терпения до конца разобраться и понять, как он устроен. В результате - основным дов одом в пользу того или иного регулятора остаётся субъективная оценка одного или группы пользователей. И это неплохо, т.к. количество поднятых рук за ту или иную модель тоже показатель и, может быть, неплохой ориентир. Только к пониманию того, как устроен регулятор, это не имеет никакого отношения. Но именно знание устройства регулятора даёт ключ к пониманию его возможностей, позволяет разумно, без мифотворчества сравнивать различные модели, ну и, конечно, экономить деньги, не переплачивая за сомнительные опции.

В начале этого года журнал DiveTek, группа компаний Aqua Lung и фирма «Тетис-Спорт» договорились о создании серии статей об устройстве регуляторов, основанных на вопросах читателей журнала, с одной стороны, и на желании специалистов вышеназванных компаний поделиться своими знаниями и опытом - с другой. Формат журнала DiveTek позволяет нам рассчитывать на то, что разговор будет серьезным, с глубокой проработкой именно технических аспектов данной темы.

Не пытаясь сравнивать регуляторы разных торговых марок, мы хотим на примере регуляторов Aqua Lung разобраться в устройстве и особенностях различных моделей регуляторов вообще. И Aqua Lung для этого более чем подходит - 60 лет лидерства на рынке снаряжения для дайвинга и огромный опыт в разработке и массовом производстве регуляторов позволяют нам сделать это.

Всю историю регуляторостроения можно довольно четко разделить на этапы, а сами регуляторы - на поколения. Такая классификация очень удобна на практике, ибо помогает понять, в каком направлении двигалась инженерная мысль, над чем думали конструкторы регуляторов, решая те или иные задачи.

На сегодняшний день существуют пять поколений регуляторов. К первому относятся одноступенчатые регуляторы и регуляторы с совмещенными ступенями редуцирования. Таковы, например, всем известный Mistral (Aqua Lung) и отечественный АВМ-1М - акваланг, у которого редуктор и дыхательный автомат (первая и вторая ступени) совмещены в одной коробке и соединены с загубником двумя шлангами. Эти регуляторы позволяют дышать в воде - не более того. В настоящее время эти регуляторы не производятся.

Второе поколение регуляторов - это регуляторы с разнесенными ступенями, вторая ступень которых противоточная, а первая имеет встроенный предохранительный клапан. Подобные модели выпускались в 60-70-х гг.; в качестве примера можно привести отечественные АВМ-5, АВМ-7, «Подводник-2», «Украина-2» или зарубежные Spirolung (Aqua Lung) и т.д. В настоящее время ведущими производителями такие регуляторы не производятся.

Следующая генерация - регуляторы с разнесенными ступенями редуцирования, у которых вторая ступень помимо своего прямого назначения служит предохранительным клапаном редуктора. Пример - Calypso (Aqua Lung) - поршневые несбалансированные регуляторы, простые по конструкции, недорогие, надежные и неприхотливые в эксплуатации. Они до сих пор отлично служат и часто используются при обучении подводников.

Четвертое поколение - регуляторы со сбалансированной первой ступенью и поточной второй. Таковы практически все современные модели. В них решена основная задача, которую ставили перед собой инженеры: добиться комфортного дыхания под водой при любом давлении в баллоне. Примером регуляторов четвертого поколения являются Titan, Cousteau, производимые компанией Aqua Lung. Действительно, работа дыхания у любого регулятора четвертого поколения составляет порядка 1 Дж/л, а действие его механизмов стабильно и не зависит ни от глубины, ни от давления в баллоне.

Наконец, пятое поколение регуляторов - это регуляторы, которые решают проблему возрастания плотности воздуха с глубиной. С возрастанием плотности воздуха возрастает сила трения, в результате чего уменьшается скорость потока подаваемого на вдох воздуха, следовательно, в единицу времени объем подаваемого воздуха уменьшается. Вот почему даже лучшие регуляторы четвертого поколения все-таки нельзя считать идеальными. Они обеспечивают прекрасное качество дыхания, но в идеале порция подаваемого на вдох воздуха в единицу времени не должна зависеть от глубины. То есть нужен «интеллектуальный» регулятор, который повышает скорость движения воздуха в проходных сечениях редуктора, шланга и дыхательного автомата (сами сечения, разумеется, остаются постоянными).

В настоящее время единственным представителем регуляторов пятого поколения являются регуляторы серии LEGEND, производимые компанией Aqua Lung. В них предусмотрена саморегуляция установочного давления редуктора в зависимости от глубины погружения. В моделях четвертого поколения на глубине, скажем, 50 м при установочном давлении 9.2 бар давление воздуха в камере редуктора составляет 14.2 бар, а в Легенде» - 16.2 бар.

Иными словами, если у обычного сбалансированного регулятора разница давления в камере редуктора и давления окружающей среды постоянна и это есть установочное давление, то у регулятора «Легенда» установочное давление растет с глубиной и объем подаваемого на вдох воздуха постоянен в единицу времени и не зависит от глубины.

Таким образом, регуляторы пятого поколения позволяют одинаково комфортно дышать на любой глубине при любом количестве воздуха в баллоне.

Все регуляторы также можно разделить на группы по условиям их эксплуатации: они могут быть рекреационными, т.е. предназначенными для любительского дайвинга в теплых водоемах, и специальными.

К рекреационным регуляторам, производимым компанией Aqua Lung, относится простой поршневой регулятор Calypso, который является отличным для вашего бюджета вариантом и особенно привлекателен для дайв-центров ввиду своей надежности и легкости обслуживания. Этот регулятор, также как и Titan и Titan LX, предназначен для дайвинга в теплых водоемах.

Регуляторы с кодировкой Supreme (Titan LX Supreme, Legend Supreme, Legend LX Supreme) также подходят для рекреационного дайвинга, но уже в условиях холодной воды.

К специальным регуляторам мы относим регуляторы серии Legend, которые предназначены, в большой степени, для глубоких погружений, т.к. позволяют дышать одинаково комфортно на любых глубинах.

Для подледных погружений предназначены специальные регуляторы серии X-treme - Titan Glacia и Cousteau Glacia. Они обладают уникальными характеристиками, обеспечивающими их высокую устойчивость к обмерзанию.

Помимо регуляторов Aqua Lung для погружений на воздухе (которые, к слову, можно использовать со смесями NITROX до 40% кислорода), Aqua Lung выпускает специальную серию регуляторов NITROX/O2, которые, согласно новому Европейскому стандарту, используются для дыхательных смесей с содержанием до 100% кислорода.

Регуляторы также можно классифицировать по их конструкции. При этом необходимо рассматривать отдельно первую и вторую ступени.

Первые ступени могут быть поршневые или мембранные. Поршневые могут быть сбалансированные (Pioneer, производимый Aqualung в начале 90-х) и несбалансированные (серия Calypso). Мембранные могут быть сбалансированные (серия Titan, серия Cousteau) или сверх-сбалансированные (серия Legend).

Вторые ступени могут быть поточными (все современные регуляторы Aqua Lung) или противоточными (регулятор Aquilon, выпускавшийся Aqua Lung в 50-60-х годах), а также сбалансированными (вся серия Legend, Titan LX, Titan LX Supreme) или несбалансированными (Calypso, Titan, Titan Glacia, Cousteau Glacia).

Подробное обсуждение устройства этих видов регуляторов с разбором преимуществ и недостатков каждого их них вы сможете прочитать в следующем номере журнала DiveTek.

Ваши вопросы по регуляторам, на которые вы хотели бы получить ответы на страницах журнала DiveTek, направляйте в редакцию журнала или в фирму ТЕТИС-СПОРТ по электронной почте sport@tetis.ru. Статьи в последующих номерах во многом зависят от вопросов, присланных вами в журнал. Также мы готовимся к выпуску web-версии программы «Поговорим о регуляторах Aqua Lung» на страницах сайта www.tetis.ru

Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

Оцените статью:

  1. 1/10
  2. 2/10
  3. 3/10
  4. 4/10
  5. 5/10
  6. 6/10
  7. 7/10
  8. 8/10
  9. 9/10
  10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

Назад

Перейти к содержанию номера


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования